Programa / Programme
Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa
1º Dia – 20 de Junho / 1st Day – 20 June
9h00 – Recepção aos participantes / Reception to participants
9h30 – Abertura do Encontro / Opening Session
9h45-10h15 – Marina Righetti : I chiostri delle abbazie cistercensi di Tre Fontane e Fossanova
1ª sessão – Origens e Evolução / 1st session - Origins and Evolution
Moderador : Margarida Tavares Conceição (CES, Universidade de Coimbra / IHRU)
10h20 – Jorge Rodrigues: Os claustros (desaparecidos) do românico em Portugal
10h40 – Roberta Cerone: Il chiostro a Roma tra XII e XIII secolo: genesi, evoluzione e diffusione di un modello
11h00 – Leocadio Peláez Franco: El Descubrimiento de Moreruela. Evolución, Historia e Interpretación Planimetrica: Los claustros
11h20 – Éloise Lemay: 9th-10th c. Benedictine foundations and the plan of St. Gall (Codex Sangallensis 1092)
11h40 – Pausa para café / Coffeebreak
2ª sessão – Origens e Evolução / 2nd session - Origins and Evolution
Moderador : Giulia Rossi Vairo (IHA, Faculdade de Ciências Sociais e Humanas, UNL)
12h00 – Catarina Villamariz: As Sés de Évora e Lisboa e a importância dos experimentalismos nos claustros
12h20 – Fulvio Cervini: Le vie del chiostro gotico tra Liguria, Piemonte e Provenza
12h40 – Ana Maria Tavares, Antónia Fialho Conde: Dos Claustros Cistercienses Portugueses: a especificidade de S. Bento de Cástris
13h00 – Debate / Debate
13h20 – Almoço / Lunch
3ª sessão – Origens e Evolução / 3rd session - Origins and Evolution
Moderador : Joana Cunha Leal (IHA - Faculdade de Ciênciais Sociais e Humanas, Universidade Nova de Lisboa)
14h40 - Maria do Rosário Gordalina : Il Chiostro degli Aranci in Badia Fiorentina e l'architettura claustrale del primo Quattrocento in Toscana
15h00 – Rui Lobo, Vitor Murtinho e Nuno Maia da Silva: Claustros Serlianos em Portugal
15h20 – Pedro Redol e Nídia Vieira: Dois claustros desconhecidos no Mosteiro da Batalha
15h40 – Pedro Flor: Renascimento e Renascimentos em Santa Maria de Belém: o caso do Claustro e da campanha de obras de Diogo de Torralva
16h00 – Debate / Debate
16h20 – Pausa para café / Coffeebreak
16h45-17h15 – Gerardo Boto Varela: La organización de los claustros románicos peninsulares: proyectos germinales y retos funcionales
4ª sessão – Origens e Evoluções / 4th session - Origins and Evolutions
Moderador : Miguel Soromenho (Museu Nacional de Arte Antiga)
17h20 – João Vieira Caldas: Sete variações sobre um tema de Serlio
17h40 – Eduardo Côrte-Real: Os Claustros dos cantos: ruptura e continuidade nos claustros do mosteiro de Santa Maria de Belém e do Convento de Cristo em Tomar
18h00 – Carlos Moura e Alexandra Gago da Câmara: O claustro do Mosteiro de S. Vicente de Fora: da austeridade filipina à pompa joanina
18h20 – Debate / Debate
[19h00 – Visita ao Museu Nacional de Arte Antiga / Visit to Museu Nacional de Arte Antiga]
2º Dia – 21 de Junho / 2nd Day - 21 June
09h00-09h30 – Ana Paiva Morais: O claustro como representação alegórica e simbólica na literatura medieval
1ª sessão – Ornamentação e Simbolismo / 1st session - Ornamentation and Symbolism
Moderador : Luís Urbano Afonso (IHA - Faculdade de Letras, Universidade de Lisboa)
09h35 – Géraldine Mallet: Les cloîtres médiévaux en marbre du Roussillon (France) : de l’unité chromatique à la polychromie
09h55 – Maddalena Vaccaro: Temi, programmi e lettura iconográfica contestuale dei capitelli figurati nei chiostri romanici in Italia
10h15 – Francisco Teixeira: O Claustro de Santa Maria de Celas: organização espacial e programa de imagens
10h35 – Pausa para café / Coffeebreak
2ª sessão – Ornamentação e simbolismo / 2nd session - Ornamentation and symbolism
Moderador : Ana Cristina Pais (Direção Regional de Cultura do Alentejo)
11h00 – Silvayn Demarthe: Les cloîtres cisterciens gothiques en Languedoc: de la sobriété cistercienne à la richesse ornementale (seconde moitié XIIIe-début XIVe siècle)
11h20 – José Luís Hernando Garrido: El Claustro Gótico del Monasterio de Santa María la Real de Nieva (Segovia)
11h40 – José Custódio Vieira da Silva: O Mosteiro da Conceição de Beja: da novidade da invocação à novidade da representação iconográfica esboçada na Casa do Capítulo
12h00 – Debate / Debate
12h30 – Almoço / Lunch
3ª sessão – Vivências e Funcionalismos / 3rd session - Living and functions
Moderador : Maria Antónia Athayde Amaral (Direção Geral do Património Cultural)
14h00 – Julián Hoyos Alonso : El claustro de la catedral de Palencia : origen, cambios y funciones
14h20 – Fernando Miguel Hernández e Hortensia Larrén Izquierdo : Los Claustros Cistercienses y su Transformación en los Monasterios del Antiguo Reino de León a la luz de la Arqueología
14h40 – Eva Sofia Trindade Dias e Manuel Joaquim Moreira da Rocha : Os Claustros nos Mosteiros da Congregação de S. Bento de Portugal: construções, funções e simbologias
15h00 – Natalia Juan García : A propósito de los claustros barrocos. Cuando el ladrillo sustituye a la piedra: modo de vida y arquitectura
15h20 – Debate / Debate
15h40 – Pausa para café / Coffeebreak
16h00 -16h30 – Francesca Español Beltrán : Claustros prefabricados de época gótica en la península ibérica: modelos, producción y comercialización
4ª sessão – Património / 4th session - Heritage
Moderador : Jorge Rodrigues (IHA - Faculdade de Ciênciais Sociais e Humanas, Universidade Nova de Lisboa)
16h35 – Luís Sebastián e Paulo Bernardes: Reconstituição arquitetónica do claustro medieval do mosteiro cisterciense de S. João de Tarouca (Viseu, Portugal)
16h55 – Maria Gracia Gómez de Terreros Guardiola: Los Claustros del Monasterio de Santa Clara de Monguer, Huelva (Spain). Configuración y Restauraciones
17h15 – Begoña Fernández Rodríguez e Juan Monterroso Montero: Los claustros monacales gallegos: espacios de pérdidas y recuperaciones
17h35 – Debate / Debate
18h00 – Conclusões e Encerramento / conclusions and closing session
[19h00 – Concerto / Concert]
[20h00 - Jantar Convívio / Dinner]
3º Dia – 22 de Junho / 3rd Day - 22 June (Opcional / Optional)
Visita ao Mosteiro de Alcobaça, Mosteiro da Batalha e Convento de Cristo, em Tomar / Visit to the Monastery of Alcobaça, the Monastery of Batalha and the Convent of Tomar.
1º Dia – 20 de Junho / 1st Day – 20 June
9h00 – Recepção aos participantes / Reception to participants
9h30 – Abertura do Encontro / Opening Session
9h45-10h15 – Marina Righetti : I chiostri delle abbazie cistercensi di Tre Fontane e Fossanova
1ª sessão – Origens e Evolução / 1st session - Origins and Evolution
Moderador : Margarida Tavares Conceição (CES, Universidade de Coimbra / IHRU)
10h20 – Jorge Rodrigues: Os claustros (desaparecidos) do românico em Portugal
10h40 – Roberta Cerone: Il chiostro a Roma tra XII e XIII secolo: genesi, evoluzione e diffusione di un modello
11h00 – Leocadio Peláez Franco: El Descubrimiento de Moreruela. Evolución, Historia e Interpretación Planimetrica: Los claustros
11h20 – Éloise Lemay: 9th-10th c. Benedictine foundations and the plan of St. Gall (Codex Sangallensis 1092)
11h40 – Pausa para café / Coffeebreak
2ª sessão – Origens e Evolução / 2nd session - Origins and Evolution
Moderador : Giulia Rossi Vairo (IHA, Faculdade de Ciências Sociais e Humanas, UNL)
12h00 – Catarina Villamariz: As Sés de Évora e Lisboa e a importância dos experimentalismos nos claustros
12h20 – Fulvio Cervini: Le vie del chiostro gotico tra Liguria, Piemonte e Provenza
12h40 – Ana Maria Tavares, Antónia Fialho Conde: Dos Claustros Cistercienses Portugueses: a especificidade de S. Bento de Cástris
13h00 – Debate / Debate
13h20 – Almoço / Lunch
3ª sessão – Origens e Evolução / 3rd session - Origins and Evolution
Moderador : Joana Cunha Leal (IHA - Faculdade de Ciênciais Sociais e Humanas, Universidade Nova de Lisboa)
14h40 - Maria do Rosário Gordalina : Il Chiostro degli Aranci in Badia Fiorentina e l'architettura claustrale del primo Quattrocento in Toscana
15h00 – Rui Lobo, Vitor Murtinho e Nuno Maia da Silva: Claustros Serlianos em Portugal
15h20 – Pedro Redol e Nídia Vieira: Dois claustros desconhecidos no Mosteiro da Batalha
15h40 – Pedro Flor: Renascimento e Renascimentos em Santa Maria de Belém: o caso do Claustro e da campanha de obras de Diogo de Torralva
16h00 – Debate / Debate
16h20 – Pausa para café / Coffeebreak
16h45-17h15 – Gerardo Boto Varela: La organización de los claustros románicos peninsulares: proyectos germinales y retos funcionales
4ª sessão – Origens e Evoluções / 4th session - Origins and Evolutions
Moderador : Miguel Soromenho (Museu Nacional de Arte Antiga)
17h20 – João Vieira Caldas: Sete variações sobre um tema de Serlio
17h40 – Eduardo Côrte-Real: Os Claustros dos cantos: ruptura e continuidade nos claustros do mosteiro de Santa Maria de Belém e do Convento de Cristo em Tomar
18h00 – Carlos Moura e Alexandra Gago da Câmara: O claustro do Mosteiro de S. Vicente de Fora: da austeridade filipina à pompa joanina
18h20 – Debate / Debate
[19h00 – Visita ao Museu Nacional de Arte Antiga / Visit to Museu Nacional de Arte Antiga]
2º Dia – 21 de Junho / 2nd Day - 21 June
09h00-09h30 – Ana Paiva Morais: O claustro como representação alegórica e simbólica na literatura medieval
1ª sessão – Ornamentação e Simbolismo / 1st session - Ornamentation and Symbolism
Moderador : Luís Urbano Afonso (IHA - Faculdade de Letras, Universidade de Lisboa)
09h35 – Géraldine Mallet: Les cloîtres médiévaux en marbre du Roussillon (France) : de l’unité chromatique à la polychromie
09h55 – Maddalena Vaccaro: Temi, programmi e lettura iconográfica contestuale dei capitelli figurati nei chiostri romanici in Italia
10h15 – Francisco Teixeira: O Claustro de Santa Maria de Celas: organização espacial e programa de imagens
10h35 – Pausa para café / Coffeebreak
2ª sessão – Ornamentação e simbolismo / 2nd session - Ornamentation and symbolism
Moderador : Ana Cristina Pais (Direção Regional de Cultura do Alentejo)
11h00 – Silvayn Demarthe: Les cloîtres cisterciens gothiques en Languedoc: de la sobriété cistercienne à la richesse ornementale (seconde moitié XIIIe-début XIVe siècle)
11h20 – José Luís Hernando Garrido: El Claustro Gótico del Monasterio de Santa María la Real de Nieva (Segovia)
11h40 – José Custódio Vieira da Silva: O Mosteiro da Conceição de Beja: da novidade da invocação à novidade da representação iconográfica esboçada na Casa do Capítulo
12h00 – Debate / Debate
12h30 – Almoço / Lunch
3ª sessão – Vivências e Funcionalismos / 3rd session - Living and functions
Moderador : Maria Antónia Athayde Amaral (Direção Geral do Património Cultural)
14h00 – Julián Hoyos Alonso : El claustro de la catedral de Palencia : origen, cambios y funciones
14h20 – Fernando Miguel Hernández e Hortensia Larrén Izquierdo : Los Claustros Cistercienses y su Transformación en los Monasterios del Antiguo Reino de León a la luz de la Arqueología
14h40 – Eva Sofia Trindade Dias e Manuel Joaquim Moreira da Rocha : Os Claustros nos Mosteiros da Congregação de S. Bento de Portugal: construções, funções e simbologias
15h00 – Natalia Juan García : A propósito de los claustros barrocos. Cuando el ladrillo sustituye a la piedra: modo de vida y arquitectura
15h20 – Debate / Debate
15h40 – Pausa para café / Coffeebreak
16h00 -16h30 – Francesca Español Beltrán : Claustros prefabricados de época gótica en la península ibérica: modelos, producción y comercialización
4ª sessão – Património / 4th session - Heritage
Moderador : Jorge Rodrigues (IHA - Faculdade de Ciênciais Sociais e Humanas, Universidade Nova de Lisboa)
16h35 – Luís Sebastián e Paulo Bernardes: Reconstituição arquitetónica do claustro medieval do mosteiro cisterciense de S. João de Tarouca (Viseu, Portugal)
16h55 – Maria Gracia Gómez de Terreros Guardiola: Los Claustros del Monasterio de Santa Clara de Monguer, Huelva (Spain). Configuración y Restauraciones
17h15 – Begoña Fernández Rodríguez e Juan Monterroso Montero: Los claustros monacales gallegos: espacios de pérdidas y recuperaciones
17h35 – Debate / Debate
18h00 – Conclusões e Encerramento / conclusions and closing session
[19h00 – Concerto / Concert]
[20h00 - Jantar Convívio / Dinner]
3º Dia – 22 de Junho / 3rd Day - 22 June (Opcional / Optional)
Visita ao Mosteiro de Alcobaça, Mosteiro da Batalha e Convento de Cristo, em Tomar / Visit to the Monastery of Alcobaça, the Monastery of Batalha and the Convent of Tomar.